Путин поручил правительству создать бренд отечественной зеленой продукции

Источник: tass.ru
Президент России Владимир Путин поручил правительству создать защищенный бренд отечественной чистой зеленой продукции. Об этом он сообщил в послании Федеральному собранию.

"Наша естественное преимущество, я думаю, что все с этим согласятся, - это огромные природные возможности, их нужно использовать для увеличения производства экологически чистой продукции. Поручаю правительству создать защищенный бренд отечественной чистой зеленой продукции, он должен подтверждать, что в ее производстве использовались только безопасные для здоровья людей технологии, служить гарантией качества на внешнем и внутреннем рынке. На внешнем пойдет все "влет", я вас уверяю", - сказал он.

Ранее по итогам встречи вице-премьера Алексея Гордеева с производителями органической продукции стало известно, что Россия может нарастить экспорт органической аграрной продукции в Германию до 2 млрд долларов и занять 10% рынка в стране к 2025 году. При этом Гордеев подчеркивал необходимость создания полноценной инфраструктуры для производства, переработки, логистики, сертификации и прослеживаемости продукции, чтобы этот рынок работал полноценно и бесперебойно.

Президент России Владимир Путин в августе 2018 г. подписал закон, регламентирующий производство в РФ органической продукции. Документ вводит понятия "органическая продукция", "производители органической продукции и "органическое сельское хозяйство" и регулирует нормы ее производства, хранения, транспортировки, маркировки и реализации.

Положения закона не распространяются на парфюмерию, косметику, лекарства, семена лесных растений, продукцию охоты и рыбалки (за исключением продукции аквакультуры).

Предусматривается, что закон вступит в силу с 1 января 2020 г. Минсельхоз РФ ранее прогнозировал, что потенциально Россия может занять до 15% мирового рынка органической продукции.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью