Путин поручил губернаторам подготовить планы выхода из режима ограничений

Источник: kommersant.ru
Президент России Владимир Путин поручил главам регионов разработать планы выхода регионов из режима повышенной готовности, введенного для борьбы с распространением коронавируса COVID-19. Глава государства отметил, что ответственность губернаторов крайне высока, а любая поспешность чревата откатом назад в борьбе с инфекцией.
Путин поручил губернаторам подготовить планы выхода из режима ограничений

«Обращаюсь к главам всех регионов России и напоминаю, что вам, опираясь на эти рекомендации (федерального центра.—“Ъ”), необходимо за ближайшие дни выработать свои планы действий на период после 11 мая»,— сказал господин Путин на совещании с главами регионов и министрами.

Президент добавил, что ситуация с распространением вируса в регионах разная, поэтому для каждого субъекта необходим свой план смягчения ограничений. «Как уже говорил, где-то жесткие, оправданные профилактические меры необходимо сохранить или даже дополнять. А где-то, возможно, планировать определенное обоснованное их смягчение»,— сказал он.

При этом Владимир Путин предупредил об опасности «отката назад» в борьбе с пандемией. «Нельзя забегать вперед, любая неосторожность, поспешность может обернуться срывом, откатом назад, цена малейшей ошибки — это безопасность, жизнь, здоровье наших людей»,— добавил он.

Напомним, режим самоизоляции был продлен в России до конца майских праздников. Власти допустили снятие ограничений после 12 мая в случае, если эпидемиологическая ситуация это позволит. По оценкам медиков, пика заболеваемости Россия еще не достигла.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью