Путин поддерживает закрепление в Конституции обязанности РФ содействовать развитию бизнеса

Источник: tass.ru
Президент РФ Владимир Путин поддерживает закрепление в Конституции РФ обязанности государства содействовать развитию предпринимательства и частной инициативы. Об этом глава государства заявил в среду на встрече с рабочей группой по изменениям в Конституции.

"Закрепление в основном законе роли предпринимательства и обязанности государства содействовать развитию предпринимательства и частной инициативы уместно и востребовано, полностью с вами согласен", - подчеркнул Путин, обращаясь к главе торгово-промышленной палаты РФ Сергею Катырину, который выступил с данным предложением.

Также Катырин предложил закрепить в Конституции ответственность правительства РФ по обеспечению реализации принципов социального партнерства. По его словам, от того, как складываются отношения между работниками и работодателями, зависит то, как будет в целом выстроена работа на предприятии. Президент поддержал и это предложение.

"Конечно, надо поддержать, потому что это чрезвычайно важная составляющая поиска компромиссов при решении вопросов, связанных с развитием социальной сферы, экономики. У нас действует трехсторонняя комиссия. Это один из центральных инструментов достижения компромиссов между предпринимательским сообществом, профсоюзами при посреднической роли государственных органов власти. Поэтому, конечно, это можно закрепить в основном законе", - сказал президент.

Ранее глава ВЭБ Игорь Шувалов предложил рабочей группе внести в основной закон РФ определение предпринимательства как деятельности, связанной с созданием ценностей, а самих предпринимателей обозначить как передовой класс, создающий новую Россию.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью