Пункт искусственного осеменения КРС организовали в алтайском селе Истимисс

Источник: amic.ru
Пресс-служба Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, ссылаясь на краевой центр сельскохозяйственного консультирования, сообщила о том, что в этом году пункт искусственного осеменения скота в личных подсобных хозяйствах населения с  использованием биопродукции племенных быков, содержащихся на племпредприятии "Барнаульское", будет работать на территории Истимисского сельсовета.
По информации специалистов центра, традиционно в ЛПХ животные имеют низкие племенные характеристики. Их генетический потенциал реализуется не в полной мере. В частном секторе преобладает естественная случка. Также очень распространено близкородственное разведение, которое ведет к спаду продуктивности, различным заболеваниям и вырождению.

Именно для решения этих проблем в районах организуются пункты искусственного осеменения крупного рогатого скота, где используется биопрордукция племенных быков.
Отметим, что в данный момент на территории Алтайского края работает более 500 пунктов искусственного осеменения крупного рогатого скота.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью