Псковское хозяйство «Родина» ввело в эксплуатацию еще один коровник

Источник: pln-pskov.ru
Торжественное открытие реконструированного скотного двора состоялось в пятницу, 27 сентября, на территории сельхозпредприятия «Родина» Псковского района. В мероприятии участвовал председатель комитета по сельскому хозяйству и государственному техническому надзору Псковской области Николай Романов.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, это третий по счету скотный двор, введенный в эксплуатацию на территории хозяйства за последнее время. На его реконструкцию было направлено 30 млн рублей. Средства пошли на замену стен, закупку и установку нового стойлового и доильного оборудования.

Коровник рассчитан на 210 коров дойного стада. Модернизация здания позволит увеличить производство молока на 5%, а продуктивность коров на 7,2 тыс килограммов в год. Домашний скот заведут в помещения 1 октября.

Опытно-производственное хозяйство «Родина» занимает 9 место в области по надоям молока на корову и 1 в Псковском районе. На начало сентября надой составляет 4 тыс 867 килограммов в расчете на одно животное. Поголовье крупного рогатого скота составляет 1 тыс 032 головы, в том числе 455 коров. За 8 месяцев текущего года произведено более 2 тыс тонн молока.

На предприятии трудится 70 человек, средняя зарплата составляет 25 тыс рублей.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью