Псковский гормолзавод заявил о планируемом повышении отпускной цены на майонез

Источник: ria.ru
Псковский городской молочный завод сообщил РИА Новости о планируемом в мае повышении цены на выпускаемые им майонез и майонезную продукцию.

"Наш завод планирует поднимать цены в мае 2021 года на майонез в связи с резким ростом закупочных цен на основные компоненты, используемые при производстве майонеза. Плюс возросла стоимость логистики", - говорится в ответе завода на запрос агентства.

На производстве при этом не стали уточнять, насколько произойдёт удорожание продукции. Газета "Коммерсант" в пятницу написала, что одни из крупнейших производителей в РФ - группа компаний "Эфко", Нижегородский масложировой комбинат (НМЖК) и "Скит" - предупредили торговые сети о повышении отпускных цен на майонез и соусы на 5-12% в апреле в зависимости от вида продукции. В частности, НМЖК в качестве причин для увеличения цен называл рост стоимости подсолнечного масла, упаковки и топлива.

Минсельхоз РФ в свою очередь заявлял, что новые меры господдержки предприятий масложировой отрасли, а также механизмы ограничения экспорта масличных культур помогут сократить затраты на закупку ингредиентов для майонеза и соусов и обеспечить стабильный уровень цен на эту продукцию.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью