Псковские власти в 2013 году построят агрогородок стоимостью 29 млн рублей

Источник: riarealty.ru
Псковские власти к концу 2013 года построят агрогородок стоимостью порядка 30 миллионов рублей для работников сельхозпредприятия в Великолукском районе, сообщил в среду РИА Новости представитель администрации региона.
Агрогородоки представляют собой новый тип сельских поселков, в которых есть производственная и социальная инфраструктуры. В рамках региональной программы такие поселения создаются вокруг крупных агрокомплексов с целью комплексной поддержки сельхозпредприятий региона и возрождения села.
 "Агрогородок у деревни Крутовраг возводится для специалистов предприятия "Август-Агро" Великолукского района, основное направление деятельности которого - выращивание картофеля. Помимо этого, предприятие реализует инвестиционный проект по реконструкции животноводческого комплекса на 420 голов, и занимается производством молока", - сообщил собеседник агентства.

 На реализацию проекта областная казна уже выделила порядка 7,5 миллиона рублей, и 3,5 миллиона рублей поступило из муниципального бюджета. Общая стоимость проекта составит порядка 29 миллионов рублей.
 На территории агрогородка будет возведено 10 домов. Поселок будет обеспечен не только всей необходимой инженерной, но и социальной инфраструктурой. В непосредственной близости от него находится школа, детский сад, клуб. В настоящее время идет сбор заявок от желающих здесь поселиться, сказал чиновник.
 Ожидается, что первых новоселов агрогородок примет в конце 2013 года.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью