Псковские депутаты бьют тревогу по поводу ситуации в молочной отрасли

Источник: pskov.aif.ru
Критическая ситуация, сложившая в молочной отрасли, вновь станет предметом обсуждения депутатов псковского регионального парламента, сообщили в пресс-службе областного Собрания депутатов.

Председатель комитета по экономической политике, АПК, экологии и природопользованию Андрей Козлов внёс в Собрание проект обращения к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву о проведении мер по защите внутреннего молочного рынка в части увеличения таможенных пошлин на ввоз сухого молока и пальмового масла и установления льгот на дизельное топливо для сельхозтоваропроизводителей при проведении сезонно-полевых работ.

Решение о подготовке такого письма стало результатом рассмотрения и поддержки депутатским корпусом аналогичных обращений Госсовета Республики Татарстан и Архангельского областного Собрания депутатов.

Псковская область исторически относится к числу тех регионов, где основой сельского хозяйства является животноводство. По данным мониторинга, с начала года цена молока снизилась в среднем на три-шесть рублей и составляет от 15 до 20 рублей за килограмм. При этом себестоимость молока колеблется в районе 18-20 рублей за килограмм.

«Снижение цен поставило многие сельхозпредприятия, фермерские хозяйства на грань выживания. Если не остановить снижение цен на сырое молоко, последствия для сельхозтоваропроизводителей могут быть удручающими. В сложившейся ситуации рассчитывать на сохранение производства, а тем более на увеличение производства продукции животноводства не приходится», - отмечается в проекте документа.

Там же указано, что по существующим правилам бюджетные субсидии на молоко выплачиваются только при условии увеличения производства и сохранения поголовья коров, следовательно, при текущем положении дел сельхозтоваропроизводители рискуют потерять и областное, и федеральное финансирование.

Внимание руководителя правительства обращается и на рост цен дизельного топлива: «Если в прошлом году, продав тонну молока, можно было купить 0,7 тонны дизтоплива, то сейчас только 0,3 тонны».

В качестве мер для стабилизации ситуации в молочной отрасли федеральному правительству предлагается рассмотреть возможность увеличения субсидии на один килограмм реализованного молока и введения льготы на дизельное топливо для сельхозтоваропроизводителей при проведении сезонно-полевых работ, как было до вступления России в ВТО.

Кроме того, в проекте обращения говорится  о целесообразности увеличения таможенных пошлин на ввоз сухого молока и пальмового масла, а также усилении контроля за выявлением фальсифицированной, некачественной молочной продукции на потребительском рынке и увеличению штрафных санкций за нарушение законодательства в сфере производства продукции питания.

Текст обращения к премьер-министру пройдёт согласование на заседании профильного комитета. Окончательное решение будет принято на сессии регионального парламента.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью