Псковская область: Производство молока в Новосокольническом районе в этом году увеличилось до 15,5 тысяч тонн

Источник: businesspskov.ru
В первом полугодии текущего года в сельхозпредприятиях Новосокольнического района произведено 15523 тонны молока и 690 тонн мяса.
В первом полугодии текущего года в сельхозпредприятиях Новосокольнического района произведено 15523 тонны молока и 690 тонн мяса. 

Производство молока по сравнению с аналогичным периодом 2011 года увеличилось на 1341 тонну. Мяса произведено на уровне прошлого года, - сообщили в пресс-службе администрации района.

За счет улучшения кормления, закупа племенного молодняка значительный рост производства молока обеспечен в колхозах им. Чапаева, им. Суворова. За счет увеличения поголовья коров – в ООО «Красная поляна». Из девяти хозяйств только в ООО «Захаринском» допущено снижение производства молочной продукции на 29 %.

Продуктивность дойного стада в целом по району составила 2535 килограммов. Это на 236 килограммов больше прошлогоднего. Лидерами по надоям являются молочно-товарная ферма «Недомерки», где надоено 4275 кг (+92), ОАО «Красное знамя» - 2849 кг (+72), ООО «Назимово» - 2670 (+251).

В мясном цехе значительный рост производства мяса получен в колхозах им. Чапаева и «Маевский». В «Маевском» среднесуточный привес молодняка на откорме составил более 900 граммов. В колхозе им. Чапаева – 526 граммов.

За счет улучшения рациона для ремонтного молодняка значительно увеличился среднесуточный привес в ОАО «Красное знамя».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью