Псковская область готова развивать органическое сельское хозяйство

Источник: The DairyNews
Эксперты сектора органического сельскохозяйственного производства, производители и ритейл, а также представители власти и сельхозпроизводители Псковской области обсудили в рамках очно-дистанционного семинара перспективы развития органического сельского хозяйства в регионе, сообщили The DairyNews в пресс-службе Национального органического союза.
Псковская область готова развивать органическое сельское хозяйство

В городе Великие Луки Псковской области 6 апреля в очно-дистанционном формате прошел практический семинар «Развитие производства органической продукции в Псковской области». Представители власти, эксперты отрасли, настоящие и будущие производители органической продукции обсудили тенденции и перспективы развития органического сельского хозяйства. Организаторами мероприятия выступили Национальный органический союз и Научно-консультационный центр «ЭкоБизнесПроект» (г. Великие Луки). В качестве модераторов дискуссию вели Наталья Баннова, генеральный директор ООО «НКЦ ЭкоБизнесПроект», и Олег Мироненко, исполнительный директор Национального органического союза.

Сельскохозяйственные производители Псковской области, как отметил начальник отдела растениеводства и механизации Комитета по сельскому хозяйству и государственному техническому надзору Псковской области Дмитрий Николаев, проявляют интерес к органическому производству, для этого в области имеются возможности и необходимые производственные ресурсы. «Для начала развития данного направления большое значение имеют расширение информационной базы, получение знаний и обмен опытом с другими регионами. Поэтому проведение таких мероприятий будет способствовать расширению интереса к данному направлению среди производителей и потребителей органической продукции», - заметил Дмитрий Николаев. Комитет по сельскому хозяйству Псковской области поддерживает развитие органического сельского хозяйства в регионе.

Для тех псковских производителей, которые готовы переходить на органику, есть поддержка. «Для успешного ведения органического производства необходимы знания, четкое понимание принципов, технологических и организационных особенностей данного способа хозяйствования, - отметила Наталья Баннова, генеральный директор ООО «НКЦ ЭкоБизнесПроект». – Наша компания способствует развитию органического сельского хозяйства в Псковской области, оказывая практическую и консультационную помощь предприятиям при переходе на органическое производство. Мы проводим обучение специалистов и осуществляет координацию по развитию данного направления в области».

Олег Мироненко, исполнительный директор Национального органического союза, подчеркнул, что органика успешно развивается во всем мире. Россия с её природными ресурсами должна занять свое место в этом процессе. «Важным является развитие как внутреннего рынка, так экспортного потенциала. Но внутренний рынок все равно должен оставаться в приоритете, и здесь важным звеном является именно предприниматель, - убежден Олег Мироненко. - Не придет производитель в сектор, не будет и продукции. Но для этого должны создаваться условия на государственном уровне».

Своим опытом в работе с темой органики поделились производители и представители ритейла.

Анатолий Накаряков, главный агроном компании производителя органической продукции, рассказал о производстве органической молочной и мясной продукции на примере компании «Савинская Нива», работающей в Калужской области. Илья Калеткин, председатель правления Группы компаний «АРИВЕРА», поделился, в свою очередь, своим опытом развития органического сельского хозяйства в Мордовии. Производители подчеркнули, что для работы в этой области «нужно быть настоящим приверженцем этого вида хозяйствования». Но трудности окупают себя в будущем – как с финансовой, так и с нравственной точки зрения. «Нет ничего дороже, чем заниматься любимым и благородным делом», - считает Илья Калеткин.

Дмитрий Киселев, менеджер отдела закупок «Собственная марка» сети гипермаркетов «Глобус», подтвердил рост спроса на органическую продукцию. В сети «Глобус» органическая полка существует уже несколько лет и все больше расширяется. Псковские органические производители тоже могут стать поставщиками органических продуктов для сети.

Ксения Фирсова, ведущий эксперт сертификационной компании «Органик Эксперт», рассказала о правилах сертификации органической продукции в соответствии с российским законодательством. Зоя Никитина, директор по науке ООО «НКЦ ЭкоБизнесПроект», поделилась перспективами развития органического сельского хозяйства в Псковской области.

«Проведение таких семинаров в регионах очень важно, – считает Олег Мироненко – Большинство учебных мероприятий проводятся в крупных городах, и небольшие производители не могут участвовать в них. Необходимо давать им правильные практические знания непосредственно на местах. Тогда мы увидим приход новых производителей в наш органический сектор».

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью