Псковская область: Фермы Псковского района производят 49 тонн молока ежедневно

Источник: businesspskov.ru
Среднесуточный надой молока на фермах Псковского района составляет 12,7 кг, а ежедневный общий показатель - 49 тонн.
Как сообщили ЦДИ в администрации района, за два минувших месяца лучших результатов по надою молока от одной коровы своей группы добилась доярка ЗАО «Смена» Ирина Соболева. Ее результат - 1226 килограммов.

Показатель Риты Фёдоровой из ООО «Металлист» - 1222 килограмма. Доярки ООО «ПсковАгроИнвест»Татьяна Санарова и Тамара Ильина попали в список лучших с результатами 1071 и 1067 килограммов молока от каждой коровы.

Напомним, Псковский район поменял сельхозспециализацию с молочно-мясной на мясо-молочную, о чем на пресс-конференции 12 марта сообщил глава муниципалитета Владимир Шураев. Он отметил, что серьезные миллиардные вложения в последние годы были сделаны в реконструкцию птицефабрики и фермы «ПсковАгроИнвест». «Если раньше наш район считался молочно-мясным, то в последние годы у нас специализация поменялась на мясо-молочную. Мы производим мяса больше, чем молока», - сказал глава района.

По его словам, производство мяса в районе выросло практически в три раза и составило в 2012 году 24 тыс. тонн. «С молоком мы вышли на стабильный уровень порядка 23 тыс. тонн. Этой продукции хватает и жителям Пскова, и области, также она продается за пределами региона», - заключил Владимир Шураев.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью