Прямой ущерб от гибели посевов в Курганской области составил 1,9 млрд рублей

Источник: kommersant.ru
Прямой ущерб от гибели посевов в Курганской области оценивается в 1,872 млрд рублей, в том числе 702 млн рублей — по застрахованным посевам, сообщает пресс-служба областного департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
По данным, представленным хозяйствами области, погибло 323,3 тыс. га посевов всех культур. Документы, необходимые для решения вопроса об оказании помощи пострадавшим сельхозпроизводителям Курганской области, отправлены на экспертизу в Минсельхоз России. Согласно сообщению, в результате стихийного бедствия ушло под снег 491 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, 49 тыс. га технических культур, 630 га картофеля, 356 га овощей. Часть этих площадей удалось обработать, сохранив урожай с них. По данным пресс-службы, валовой сбор зерна составил 1 млн 403,8 тыс. тонн, масличных культур — 7,8 тыс. тонн. На 1 ноября заготовлено 330,3 тыс. тонн картофеля, собрано 172,4 тыс. тонн овощей. Как отмечается в пресс-релизе, недостаток влаги во время весеннего сева, июньская засуха, обильные осадки в июле-августе, температура воздуха ниже средних многолетних значений привели к затягиванию вегетации сельскохозяйственных растений. Затяжные дожди в сентябре и выпавший мокрый снег в середине октября сильно затруднили завершение уборки урожая. В 24 муниципальных районах и в целом в регионе в связи с установлением раннего снежного покрова объявлена чрезвычайная ситуация.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью