Проверки Россельхознадзора вновь признали неправомерными

Источник: milknews.ru
Арбитражный суд Брянской области признал неправомерным проверки Россельхознадзором ветеринарных управлений в части контроля распространения африканской чумы свиней, передает Milknews со ссылкой на рабочую группу по ЭВС.
Суд признал, что Управление ветеринарии Брянской области не входит в систему Россельхознадзора, поэтому не обязано представлять отчетность ведомству, в том числе его территориальному управлению.

В решении суда поясняется, что Управление ветеринарии является органом исполнительной власти Брянской области, а проверки со стороны РСХН не могут применяться к органам госвласти и местного самоуправления.
Таким образом, проверки РСХН проводились по предметам, не входящим в его компетенцию, в связи с чем суд признал, что РСХН не имеет полномочий на проведение контрольно-надзорных мероприятий органов госвласти в субъектах РФ.

Ранее в ходе проверки в январе 2016 года Россельхознадзор выявил нарушения в работе Управления ветеринарии Брянской области в части проведения мероприятий по ликвидации очагов АЧС в ЛПХ Погарского и Мглинского районов.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью