Проверка сливочного масла в Костроме обнаружила подделку

Источник: kostroma.today
Эксперты проверили 5 образцов «Крестьянского» сливочного масла. Их сделали производители из Ярославля, Боговарово, Караваево, Воронежа и Москвы.
Именно московское масло и вызвало подозрения. Эксперты пришли к выводу, что масло производства ООО «Кварта» «обладает слабо выраженным сливочным вкусом». Позже анализ масла объяснил, почему это произошло – в масло добавили растительный жир.

«Данная проба не соответствует требованиям ГОСТа, выявлена фальсификация жирами немолочного происхождения», — пришли к выводу эксперты.

В итоге масло экспертиза забраковала.

«На упаковке со сливочным маслом могут быть указаны всего три компонента: сливки, закваска и соль (ее добавляет только в соленое сливочное масло). Иногда допускается добавление B-каротина. Стабилизаторы, ароматизаторы, растительные жиры, подкислители – всего этого в настоящем масле быть не должно», — рассказала директор МБУ «Городская служба контроля качества» Маргарита Баранова.

Отметим, все остальные образцы масла прошли экспертизу. Они соответствует показателям и по содержанию жира, и по другим показателям.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью