Проверка продуктов питания в Ульяновской области выявила фальсификат

Источник: media73.ru
В результате проверки продуктов питания в торговых сетях и образовательных учреждениях Ульяновской области, проведённой региональным штабом ОНФ совместно с департаментом ветеринарии, выяснилось, что значительная доля закупленных позиций является фальсификатом.

Проверки качества продуктов питания проводятся на первый год. 48 случаев фальсификации было установлено за 2014 год, в этом году уже 24 случая.

«Последним муниципальным образованием, проверенным нами, стал Базарносызганский район, который не отличился большим наличием фальсификата. Однако при проверке среднеобразовательной школы выяснилось, что, если молоко уфимского производства отклонений не имело, то в самарском масле установлены жиры немолочного происхождения», – рассказал главный государственный ветеринарный инспектор по Ульяновску Владимир Портнов.

Продукция самарской компании уже не первый год на слуху. Правоохранительные органы не нашли компанию, производящую масло в Самаре, однако, уже вскоре её продукция всплыла в детском саду №3 «Ёлочка». Результаты те же – жиры немолочного происхождения.

«Мы не ожидали, что встретим такое количество сфальсифицированной продукции. В Барыше я приобрёл три пачки масла, две из них были сфальсифицированы. Есть правила проведения закупочной процедуры, определённые санитарные нормы. Если в закупочной документации написано, что это молоко, то это должно быть молоко, а не что-то другое», – подчеркнул руководитель рабочей группы «Честная и эффективная экономика» Рустам Садыков.

Члены регионального штаба ОНФ призвали жителей Ульяновской области усилить общественный контроль качества продуктов питания.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью