Противники расконсервированных курских объектов «Мираторга» пошли в суд

Источник: abireg.ru
Инициативная группа противников строительства свинокомплексов АПХ «Мираторг» в Поныровском районе в Курском областном суде пытается оспорить решение Представительного собрания района о внесении изменений в Генплан и Правила землепользования и застройки, которые позволили узаконить объекты агрохолдинга. Это следует из документов суда. Ранее объекты были законсервированы, после того как власти узнали, что компания ведет строительство без разрешения.

Накануне Курский областной суд объединил в одно производство три административных иска Татьяны Богдановой, Александра Геннадьевича и Александра Ивановича Богдановых о признании недействительным решения собрания района о внесении изменений в Генплан. Объединенное административное дело готовится к судебному разбирательству.

Кроме того, в суд поступили административные иски от господ Богдановых о признании недействительным решения того же собрания относительно внесения изменений в ПЗЗ. На данный момент решается вопрос о принятии одного из них к производству.

В прошлом году жители Фатежского и Поныровского районов выступили против объектов «Мираторга» вблизи сел, на земле, где велись ожесточенные бои во время Великой Отечественной войны. Выяснилось, что компания строила их без разрешения, власти заморозили почти готовые свинарники. «Мираторгу» предстояло пройти процедуру внесения изменений в Генплан, чтобы узаконить постройки. Активисты на публичных слушаниях в очередной раз высказались против соседства со свиньями и пожаловались на давление со стороны московской компании «Гормост», где работает много жителей поселения. Несмотря на то, что на публичных слушаниях местные жители высказались против изменений, совет принял соответствующее решение.

По данным «Коммерсанта», строительство объектов сейчас продолжается. Местные активисты получили от областной администрации документы о том, что у «Мираторга» есть разрешение на строительство.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью