Индия 07.12.2020

Протестующие в Индии фермеры пригрозили заблокировать въезды в Дели

Источник: tass.ru
Протестующие против новых сельскохозяйственных законов фермеры пригрозили заблокировать все дороги, ведущие в столицу Индии, передает в пятницу, 4 декабря, телеканал NDTV.

«Мы видим, что правительство соглашается с нашими требованиями по минимальной цене, электроэнергии и штрафам за выжигание стерни, но мы не остановимся, пока законы не будут отменены», — заявил телеканалу Сатнам Сингх Аджнала, руководитель одной из поддерживающих протест организаций.

Протест, продолжающийся уже более трех месяцев, вызвали три новых законопроекта. Согласно им, фермеры смогут сами заключать контракты с аграрными компаниями на продажу будущего урожая по заранее согласованной цене, также фермерам разрешается продавать свою продукцию за пределами государственных рынков.

Лидеры оппозиции и крупных фермерских организаций утверждают, что эти законопроекты остановят существующую ныне систему закупки зерна по гарантированным ценам и приведут к поглощению фермерских хозяйств крупными корпорациями.

Фермеры утверждают, что их протест получил поддержку около 3 млн человек.

Очередной раунд переговоров, который прошел 3 декабря между правительством и примерно 40 союзами фермеров, не принес результата, но стороны договорились продолжить обсуждение в субботу, 5 декабря. Как отметил министр сельского хозяйства и благосостояния фермеров Нарендра Сингх Томар, власти Индии готовы сохранить существующую ныне систему гарантированных цен на сельхозпродукцию.

В сентябре в результате столкновения вышедших на протест фермеров с силами национальной гвардии в мексиканском штате Чиуауа на границе с США были убиты два человека. Местные фермеры были недовольны увеличением сброса воды приграничной плотины Ла-Бокилья в направлении США.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью