Протекционизм по-российски - список расширяется

Источник: investorkirov.ru
Министерство экономического развития России подготовило и опубликовало проект приказа о поддержке ряда товаров произведенных в России и в Белорусии в 2013 году через госзакупки.
Проект данного приказа подготовлен с учетом предложений Минздрава, Минспорта, Минсельхоза и Минпромторга в отношении товаров, производимых на территории России, на которые необходимо сохранить преференции в 2013 году. 

Все участники размещения заказа, заявки которых содержат предложения о поставке товаров белорусского и российского производства, в 2013 году предложено устанавливать преференции в отношении цен на контракты в размере 15%. В 2012 году преференции предоставлялись в таком же размере, но перечень товаров, которые могут подпасть под данного вида поддержку, сейчас может быть значительно увеличен. 

В частности, может значительно расшириться перечень пищевых , мясных изделий и субпродуктов; в список могут попасть сыры,сливочное масло,сухие сливки, брынза и молоко. При этом из класса "живые животные" остаются только свиньи, а сахар-сырец в проекте нового приказа минестерства экономического развития РФ и вовсе не содержится. 

Текстильные изделий, кожа, одежда, мех и обувь сохраняются в числе российских товаров, получающих преференции в сфере государственных закупок. Мелованная бумага также остается в перечне, а вот продукция органического и неорганического синтеза конкретизируется до фармпрепаратов, медицинских химических веществ и растительных лекарственных продуктов. 

К самоходным машинам, комбайнам, строительной и коммунальной технике могут также добавиться трубоукладчики, разгрузчики и погрузчики, тракторы и прочие сельскохозяйственные машины; оборудование для мукомольной, мясной, молочной, хлебопекарной, торфяной и лесозаготовительной промышленности. 

Продукция из класса "аппаратура медицинская; средства измерения; фото- и киноаппаратура; часы" конкретизируется до медицинского и хирургического оборудования, а также ортопедических приспособлений. Аппаратура для радио, связи и телевидения, автомобили и прочие транспортные средства сохраняются в перечне в неизменном виде. 

И наконец, в списке появляется множество видов спортивного оборудования, которое раньше там полностью отсутствовало.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью