"Простоквашино" расширяет ассортимент продуктов, запуская мягкий творог, разработанный на основе потребительских предпочтений.

Источник: advis.ru
Благодаря особой технологии новинка обладает насыщенным творожным вкусом.

Этот мягкий творог с нежной текстурой выпускается в 2-х вариантах – 0,1% жирности для тех, кто заботится о фигуре, и 5% жирности для тех, кому важен сливочный вкус. Творог традиционно выступает источником белка. В новом продукте содержание белка - 12 грамм в продукте 0,1% жирности, а в 5% твороге – 9,6 грамм. Белок является необходимым для человека веществом, поэтому ежедневно необходимо включать в рацион продукты с содержанием этого компонента, в том числе и молочные. Благодаря 180 г упаковке творог прекрасно подходит для завтрака. Дополнительным преимуществом является удобная крышка, которая позволяет закрыть пачку и хранить продукт в холодильнике.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью