Простое молоко больше не приносит большого заработка, – Иван Кузнецов

Источник: The DairyNews
Совладелец компании ООО «ОптТорг» (г. Санкт-Петербург) Иван Кузнецов в комментарии The DairyNews сообщил о том, что безлактозное молоко позволяет увеличить себестоимость продукта на 30-40%.
Простое молоко больше не приносит большого заработка, – Иван Кузнецов

По мнению совладельца ООО «ОптТорг», как правило, большую часть своего дохода производители молочной продукции получают с продажи традиционных цельномолочных продуктов. 

«Безлактозное молоко позволяет увеличить стоимость продукта на 30-40%.  В остальном пачка молока продается по средней рыночной цене, товар подороже, как правило, никто не покупает. Чтобы добавить стоимость молоку, его надо сделать либо детским, либо безлактозным, либо получить от особенных коров. Простое молоко в простой коробке не приносит большого заработка, поэтому сейчас встретить литровую коробку молока в федеральных торговых сетях практически невозможно. В основном встречаются упаковки по 950 мл, 930 мл или 850 мл», – рассказал The DairyNews Иван Кузнецов. Он сравнил продажу пастеризованного молока с продажей нефти, когда можно продавать саму нефть, а можно продавать бензин.

Директор центра изучения молочного рынка (DIA) Михаил Мищенко в ходе своего выступления на конференции «Как построить завод?» рассказал о том, что в последнее время молочная отрасль претерпела ряд изменений, в том числе – изменения потребительского поведения. По словам аналитика молодое поколение увеличивает спрос на молочную продукцию, но данная группа покупателей потребляет молочку не в том виде, в котором ее предлагают производители: они употребляют данные продукты в пицце или в кофе. Следовательно, закономерно меняются показатели спроса на готовое молоко. Директор DIA считает, что к 2030 году молочная отрасль превратится в отрасль ингредиентов.

Ранее совладелец компании ООО «ОптТорг» (г. Санкт-Петербург) Иван Кузнецов в комментарии The DairyNews сообщил о том, что вторая волна ограничительных мер, направленных на предотвращения распространения коронавирусной инфекции, не сильно ударит по молочной отрасли.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью