Прошла конференция «Пищевая промышленность и потребительский рынок», организованная газетой «Ведомости»

Источник: The DairyNews
28 сентября в Центре импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга состоялась конференция «Пищевая промышленность и потребительский рынок», организованная Санкт-Петербургским бюро деловой газеты «Ведомости», передает The DairyNews со ссылкой на отдел бизнес-конференций газеты «Ведомости».
Иван Федяков, Генеральный директор, INFOline открыл пленарную сессию конференции и поделился основными макроэкономическими тенденциями. Он сообщил, что отрицательная тенденция в сегменте продуктов питания завершается: «По итогам 8 месяцев 2017 года мы выходим в положительную зону. За последние 3 года наблюдается положительный тренд в динамики розничного товарооборота и этот тренд роста продолжится».

В конференции принял участие Максим Мейксин, Председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга. Он отметил, что из общего объема промышленности города на пищевую отрасль приходится 13,5%. Также Максим Семенович добавил, что Петербург занимает лидирующие позиции в стране по производству муки, кондитерских изделий, молочной продукции. На мировом уровне ценятся петербургское мороженое и конфеты.

«За последние два года пищевая промышленность демонстрирует взрывной рост. Открытие новых производств, рост по всему перечню экспорта. За последние полтора года Санкт-Петербург стал серьезным экспортером продуктов в те страны, в которые мы никогда не продавали, например, Китай, Германия, Израиль, - заявил Максим Мейксин.

Правительство города уделяет серьезное внимание развитию сектора. В 2016 году на поддержку предприятий пищепрома выделено 240 млн. рублей, в 2017 году предусмотрено увеличение средств на субсидирование лизинговых операций, подготовку кадров, логистику и сертификацию при выходе на зарубежный рынок».

Евгений Шапиро, Директор Фонда развития промышленности Санкт-Петербурга представил участникам конференции две новые лизинговые программы с льготным финансированием, а также рассказал о возможности льготного приобретения отечественного оборудования.

Коммерческие институты также готовы оказывать поддержку стабильно развивающемуся пищепрому. Так, Сбербанк наращивает сотрудничество с государственными институтами поддержки промышленности.

Уделили большое внимание качеству продукции. Так Центр контроля качества товаров, работ и услуг провели 129 000 испытаний пищевой продукции в 2016 году. Лишь 3 % лабораторных испытаний имели негативный результат. «Качество продуктов в Ленинградской области выше, чем, в целом, по стране» – отметил Владимир Баринов, исполняющий обязанности директора СПбГБУ «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг».

Участники II сессии конференции уделили внимание вопросам качества и безопасности пищевого производства. Обсудили актуальные вопросы обеспечения качества и безопасности, новые стандарты и нормативы, современные решения, правила регулирования.

Участники III сессии обсудили как производителям и дистрибуторам взаимодействовать с потребителем. Поговорили про инновации в отрасли, а также уделили внимание вопросам брендинга.

Кроме этого, на конференции, в которой приняли участие производители продуктов питания и напитков, переработчики сельхозпродукции, компании ритейла и логистического комплекса, обсуждались другие механизмы регулирования и стимулирования роста отраслевых показателей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью