Прошел юбилейный областной конкурс операторов машинного доения

Источник: afanasy.biz
Юбилейный, ХХV областной конкурс операторов машинного доения коров проведен в соответствии с приказом департамента № 118 от 24 июля т.г. Проведению данного конкурса предшествовала большая работа, проделанная специалистами хозяйств, отделов по развитию АПК в муниципальных образованиях, сотрудниками научных и учебных заведений, областных организаций.

Юбилейный, ХХV областной конкурс операторов машинного доения коров проведен в соответствии с приказом департамента № 118 от 24 июля т.г.

Проведению данного конкурса предшествовала большая работа, проделанная специалистами хозяйств, отделов по развитию АПК в муниципальных образованиях, сотрудниками научных и учебных заведений, областных организаций.

В течение года в ряде районов проведена учеба доярок, приняты экзамены, с мая по август т.г. проведены внутрихозяйственные, межхозяйственные и районные конкурсы на лучшего по профессии.

К участию в конкурсе приглашались 40 операторов машинного доения коров из всех 35 районов области. Продемонстрировать свой профессионализм и мастерство прибыло 35 участников из 27 районов.

35 конкурсантов (более 65 %) приняли участие в конкурсе первый раз. 63 процента конкурсантов имеют стаж работы в животноводстве более 10 лет. 11 конкурсантов обеспечили за прошлый год продуктивность от закрепленной группы коров более 4000 кг, значительно превысив средний надой по области.

В соответствии с условиями, конкурс проводился на одной из лучших ферм области в ЗАО «Калининское» на ферме Дмитровское. Коллектив этой фермы в составе 4 мастеров своего дела обеспечили производство более 1000 тонн молока, надоив в среднем от каждой из 160 коров за прошедший год около 7000 кг молока.

В открытии конкурса приняли участие заместитель Губернатора Тверской области Лебедев Дмитрий Олегович, председатель обкома профсоюзов работников АПК Савельичева Галина Ерофеевна, председатель некоммерческого партнерства «Ассоциация производителей и переработчиков молока» Запорожцева Надежда Викторовна.

Победителями конкурса признаны :

1. Шевякова Валентина Александровна из ЗАО «Калининское» Калининского района, которая из 100 возможных набрала 99,5 балла. В животноводстве работает 18 лет. За 2007 год она надоила от одной коровы по 7899 кг молока.
Ей вручена Почетная Грамота Департамента, Лента Победителя и денежная премия в сумме 10,0 (десять) тысяч рублей.

2. Лобова Любовь Николаевна из ЗАО «Калининское» Калининского района, уступила лишь на 0.5 бала и заняла  второе место в конкурсе. Любовь Николаевна работает в отрасли животноводство 22 года, в конкурсе принимала участие второй раз.

3. Третье место в конкурсе занял Чуйков Михаил Владимирович из СПК «Горкинский» Нелидовского района он набрал 93.25 балла .

Специальные призы (ценные подарки стоимостью 1 тыс.рублей) вручены:

ветерану сельскохозяйственного производства Климовой Татьяне Владимировне из колхоза «Родина» Старицкого района. Общий стаж работы в животноводстве 32 года.

самому молодому участнику конкурса Григорьевой Екатерине Олеговне из ООО «СПК Тимково» Бологовского района. Работает в отрасли 3 года.

Кроме того, свой специальный приз (микроволновая печь и благодарственное письмо) вручил представитель компании Юнимилк (основной переработчик молока в области).

По итогам конкурса, руководителям хозяйств рекомендовано присвоить звание «Мастер животноводства 1 класса» всем участникам конкурса, что позволит увеличить им заработную плату.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью