Прошедшее итоговое заседания Коллегии Минсельхоза серьезно отличалось от предыдущих

Источник: The DairyNews
Прошедшее сегодня итоговое заседания Коллегии Минсельхоза России серьезно отличалось от многих предыдущих, прежде всего, высоким уровнем динамики и широким спектром выступающих. В рамках мероприятия выступил вице-премьер, заместители министра, а также целый ряд губернаторов. Все выступления были достаточно краткими, но в то же время информативными и содержательными.

Очень важно, что в ходе выступления были обозначены несколько приоритетов для развития отрасли. Они были отмечены в вопросах образования, кадров, научного обеспечения и прикладных разработок как в растениеводстве, так и в животноводстве, а также социальном развитии села.

Министр сельского хозяйства говорил об успехах отрасли, в основном они связаны с ростом определенных показателей, в том числе экспорта. Приоритетным направлением остается развитие экспорта, что, по моему мнению, вполне оправдано тем, что спрос на внутреннем рынке находится в слабом состоянии. Развитие экспортно-ориентированных направлений позволит в дальнейшем поддерживать сельское хозяйство в целом. Он также указал, какие направления не будут поддерживаться, что я считаю очень важным, потому что традиционно мы придерживались направления, когда старались поддерживать все сферы. Сегодня у государства есть четкие приоритеты, и это важный сигнал для рынка.
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью