Промышленники РФ жалуются на низкий спрос, неопределенность и инфляцию

Источник: ria.ru
Недостаточный спрос на внутреннем рынке, неопределенность экономической обстановки и инфляция ограничивают рост производства в России, свидетельствуют результаты опроса руководителей крупных и средних промышленных предприятий, проведенного Центром конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ в сентябре-октябре.
Основным фактором, ограничивающим производственную деятельность крупных и средних промышленных предприятий, является проблема спроса на производимую продукцию – это констатировала половина участников опроса (49%). Также среди антилидеров оказались следующие факторы: неопределенность экономической обстановки - 42%.

"Понятно, что вряд ли возможно ждать от предприятий серьезных инвестиционных, инновационных и модернизационных инициатив, если их руководители не очень хорошо представляют себе экономическую ситуацию в стране, а таких экономических агентов, исходя из опроса, почти половина", - комментируют авторы исследования. 

В лидирующую группу вошла и инфляционная составляющая, о которой заявили 40% опрошенных, а также недостаток собственных финансовых средств (36%). 

"Сегодня предпринимателей волнует не только текущая инфляция издержек, но и, главное, ожидаемый рост "чужих" цен на сырье, оборудование, комплектующие и др. Особенно это актуально для экономических агентов, работающих с длинным инвестиционным циклом более трех с половиной лет", - комментируют авторы исследования. 

Кроме того, почти половина (47%) респондентов отметила как лимитирующий фактор рост цен на энергоресурсы, а 38% пожаловались на высокие проценты по коммерческим кредитам. При этом исследование показало, что высокий процент банковского кредита и существующий уровень налогообложения (34%) – не являются проблемами первого уровня для предприятий, несмотря на их существенное давление на бизнес. Определенное давление на производственную деятельность промышленных предприятий оказывали и высокие транспортные расходы (28% респондентов), недобросовестная конкуренция (22%), изъяны в нормативно-правовой базе (15%) и высокая стоимость аренды помещений (13%).
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью