Прокуроры выявили 700 нарушений закона при повышении цен на продукты питания

Источник: tass.ru
Прокуроры в первом полугодии выявили около 700 нарушений законодательства о ценообразовании на продовольственные товары. Об этом ТАСС сообщили в понедельник в пресс-службе Генпрокуратуры.
Прокуроры выявили 700 нарушений закона при повышении цен на продукты питания

"В первом полугодии 2021 года прокурорами выявлено около 700 нарушений законодательства в сфере ценообразования на продовольственные товары. Для их устранения внесено более 300 представлений, по которым к дисциплинарной ответственности привлечено 160 лиц. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено свыше 140 лиц. В результате принятых мер удалось добиться снижения цен на продукты питания, а также предупредить их необоснованный рост", - сообщили в Генпрокуратуре.

В ведомстве отметили, что для недопущения негативных социальных последствий и оперативного пресечения нарушений Генеральной прокуратурой систематически направляются поручения о проведении проверок прокурорам регионов, на территории которых зафиксировано существенное повышение цен на продовольственную продукцию.

Например, в Ростовской области по представлению прокурора снижена стоимость подсолнечного масла, продававшегося в продовольственном магазине по цене 184 рубля, в то время как определенная соглашениями между федеральными органами исполнительной власти и хозяйствующими субъектами цена на данный товар не должна превышать 110 рублей. Кроме того, пресечены факты завышения регулируемых предельных надбавок на продовольственные товары при поставке продукции в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности. Так, в Ямало-Ненецком автономном округе после прокурорского вмешательства приведены в соответствие с установленными требованиями торговые надбавки на продовольственные товары первой необходимости (куриное мясо, творог, сливочное масло и другие продукты). Недобросовестные продавцы реализовывали их с превышением предельных торговых надбавок от 5% до 76%.

По представлениям прокуроров в Магадане и Магаданской области предприниматели снизили торговые надбавки на восемь наименований продуктов питания, в том числе подсолнечное масло, цыплят-бройлеров, сахарный песок.



30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью