Прокурорами Ленинградской области внесено 28 представлений об устранении нарушений на предприятиях по производству молока

Источник: procrf.ru
Прокуратурой Ленинградской области подведены итоги проверок соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства сельскохозяйственными предприятиями региона.

В июне 2013 Управлением Роспотребнадзора по г. Санкт-Петербург зафиксированы 3 случая тяжелых форм острой кишечной инфекции, в том числе с одним летальным исходом. Во всех случаях заболевшими являлись малолетние дети в возрасте до 5 лет, употреблявшие сырое разливное молоко из молокоавтоматов, установленных на территории Санкт-Петербурга.

В целях недопущения формирования очагов инфекционных и паразитарных болезней, связанных с факторами окружающей среды (питьевая вода, продукты питания, пищевое сырьё), своевременной локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций санитарно-эпидемиологического характера прокуратурой области было направлено поручение горрайпрокурорам о необходимости проведения проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, фермеров, осуществляющих деятельность по производству и реализации молока.

В результате проверено 126 юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, фермеров, осуществляющих деятельность по производству и реализации молока на территории области.

При проведении проверки в каждом случае производились отборы проб молока и воды.

Выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства об охране здоровья, в целях устранения которых прокурорами внесено 28 представлений, вынесено 26 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.3, 6.5, 6.6, 8.2, 10.6 КоАП РФ, направлено 6 исковых заявлений в суд.

Типичными нарушениями являлись несоответствие санитарным нормам проб воды, несвоевременное прохождение медицинских осмотров работниками молокоферм, отсутствие разработанных и утвержденных проектов зон санитарной защиты.

Фактов несоответствия сырого молока, поступающего от доильных автоматов ферм крупного рогатого скота молочного направления, требованиям Федерального закона от 12.06.2008 № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию», за исключением ОАО «Племенной завод «Красногвардейский» (Гатчинский район), не установлено.

В связи с выявленными нарушениями ТУ ТО Роспотребнадзора установлен временный запрет деятельности ОАО «ПЗ «Красногвардейский» по реализации сырого коровьего молока. Возбуждены административные производства.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью