Прокуратура Пласта взяла под контроль очаг туберкулеза коров на молочной ферме села Михайловка

Источник: mega-u.ru
Очага туберкулеза коров, выявленный на молочной ферме села Михайловка, взят под контроль прокуратурой Пласта, сообщает пресс-центр областной прокуратуры.

Очага туберкулеза коров, выявленный на молочной ферме села Михайловка, взят под контроль прокуратурой Пласта, сообщает пресс-центр областной прокуратуры.

Как показала проверка надзорных органов, еще в феврале 2009 года на молочно-товарной ферме села Михайловка, принадлежащей ООО «Время», был обнаружен очаг туберкулеза коров. Главным госветинспектором Пласта было внесено предписание о забое поголовья крупного рогатого скота, а  руководству местного молочного завода направлено требование о специальной обработке молока. Также постановлением главы Пластовского муниципального района предприятие было признано неблагополучным пунктом по туберкулезу КРС. В связи с этим утвержден план организационно-хозяйственных, ветеринарных и специальных мероприятий по оздоровлению ситуации, определены сроки исполнения и ответственные лица.

«Однако до настоящего времени специальная комиссия на территории Пластовского района по устранению нарушений законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения не создана, контроль за исполнением постановления главы района не организован», — говорится в сообщении пресс-центра.

Прокурором города в адрес главы Пластовского района внесено представление с требованием устранить факты волокиты по оздоровлению неблагоприятной ситуации. Гендиректор ООО «Время» за нарушение правил борьбы с карантинными и особо опасными болезнями животных будет подвергнут административной ответственности. Не исключено и уголовное преследование: прокуратура направила свои материалы в следственный отдел по городу Южноуральску для проведения доследственной проверки по факту производства продукции, не отвечающей требованиям безопасности, для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье 238 УК РФ. Ситуация на ферме села Михайловка находится на ежедневном контроле в прокуратуре Пласта.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью