Прокуратура выявила нарушения в работе Россельхознадзора на юге России

Источник: rostov.rbc.ru
Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в ЮФО выявило нарушения федерального законодательства в работе управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзора) по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия. 12 должностных лиц управления привлечены к дисциплинарной ответственности, сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ в ЮФО.

Как следует из сообщения ведомства, поводом для привлечения к ответственности стали «факты несоблюдения требований нормативных актов при исполнении сотрудниками ведомства разрешительных и контрольно-надзорных функций в сфере ветеринарии, по защите населения от болезней, общих для человека и животных».

В частности, сообщается, что региональное управление Россельхознадзора реализовывало с нарушением требований законодательства полномочия по изъятию из оборота опасной пищевой продукции и ее уничтожению.

«Имели место случаи, когда при организации и проведении мероприятий по контролю в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей должностные лица управления игнорировали установленные правила, запреты и ограничения, что приводило к нарушению прав субъектов предпринимательства», – также отметили в пресс-службе надзорного ведомства.

Ранее The DairyNews сообщало, что ростовский производитель молочной продукции ООО «Белый Медведь» оспорит решение суда по делу, возбужденному в отношении компании региональным управлением Россельхознадзора. Ведомство, на основании проведенных проверок готовой продукции обвиняет компанию в «фальсификации молочного продукта жирами не молочного происхождения». Рассмотрение дела в апелляционной инстанции ростовского арбитража назначено на 11 августа.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью