Прокуратура выявила нарушения в работе Агентства ветеринарии Ульяновской области

Источник: The DairyNews
Прокуратура Ульяновской области сообщила о выявленных в ходе проверки Агентства ветеринарии региона многочисленных нарушениях, сообщает The DairyNews со ссылкой на Россельхознадзор РФ. Ранее Россельхознадзор обвинил Агентство в сокрытии вспышки ящура в Ульяновской области.

По данным Прокуратуры региона, хозяйствующие субъекты игнорировали санитарно-ветеринарные и зоогигиенические требования при содержании рогатого скота, а также обращении с отходами животноводства. Дела об административных правонарушениях по ч.1 ст.10.6, ч.3 ст.10.8, ч.1 ст.14.43 КоАП РФ были возбуждены сотрудниками Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области.

Аналогичным образом без внимания ОГБУ «Сенгилеевский центр ветеринарии и безопасности продовольствия» оставался факт отсутствия у хозяйствующего субъекта, осуществляющего разведение и выращивание птицы индейки на территории Сенгилеевского района, договора на вывоз биологических отходов.

Прокуратура выявила факты игнорирования региональным Агентством ветеринарии норм закона о необходимости взаимодействия с федеральными бюджетными учреждениями в сфере реализации планов государственного эпизоотологического мониторинга.

В частности, Агентством не были подписаны соглашения с региональным Управлением Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области, а также ФГБУ «ВНИИЗЖ» по проведению совместного отбора проб крови, биологического материала у животных, в том числе с целью обнаружения вируса ящура. Также была проигнорирована необходимость взаимодействия с управлением Россельхознадзора и ФГБУ «Татарская МВЛ».

Прокуратура Ульяновской области внесла представление об устранении выявленных проверкой нарушений, необходимости принятия мер по недопущению аналогичного впредь и привлечении всех виновных должностных лиц к строгой ответственности.

Россельхознадзор напомнил, что ранее уже обращался к Губернатору Сергею Морозову с просьбой обязать директора Департамента ветеринарии Ульяновской области Н.И. Пелевину принять меры по усилению контроля продукции, производимой предприятиями области и поступающей на территорию других субъектов Российской Федерации.  В ведомстве подчеркнули, что по итогам 2760 проведенных исследований 337 партий продовольствия, выявлена небезопасная в ветеринарно-санитарном отношении продукция, поднадзорная государственной ветеринарной службе, произведенная и находящаяся в обращении на территории Ульяновской области.

В частности, выявлено 421 несоответствие в 46 партиях продукции, произведенной предприятиями Ульяновской области, из них 419 случаев (99,6%) — несоответствие качественному составу, в том числе фальсификация.

The DairyNews напоминает: ранее руководитель Государственной ветеринарной службы Ульяновской области Нина Пелевина заявляла, что Россельхознадзор не имел оснований для порочащих репутацию региона заявлений.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью