Прокуратура выявила нарушения природоохранного законодательства в воронежских хозяйствах «ЭкоНивы»

Источник: interfax.ru
Воронежская межрайонная природоохранная прокуратура возбудила административные дела в отношении ООО "ЭкоНиваАгро" (входит в холдинг "ЭкоНива") и руководства компании за многочисленные нарушения законодательства об охране окружающей среды.

Как сообщила прокуратура Воронежской области, установлено, что компания, в частности, не актуализировала сведения в отношении более 10 производственных объектов (молочных ферм и животноводческих комплексов), оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Ряд объектов не поставлен на государственный учет. На предприятии не разработана программа производственного экологического контроля, отчет об организации и результатах контроля в уполномоченные органы не предоставлялся. Выявлены также факты добычи подземных вод для обеспечения хозяйственных нужд структурных подразделений при отсутствии лицензий на пользование недрами, а также с нарушением условий лицензий.

Кроме того, не проводился контроль в установленном порядке за остаточным содержанием в почве пестицидов и агрохимикатов. Установлены нарушения правил содержания крупного рогатого скота, обращения с отходами животноводства и биологическими отходами, случаи их размещения вне установленных мест, выявлены факты реализации продукции животноводства без ветеринарных сопроводительных документов.

По итогам проверки прокуратура возбудила в отношении должностных лиц ООО "ЭкоНиваАгро" 9 дел об административных правонарушениях. Пять виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Устранение нарушений находится на контроле природоохранной прокуратуры.

Группа "ЭкоНива" занимается агропроизводством с 2002 года, в ее состав входят два самостоятельных холдинга - ООО "ЭкоНива-АПК Холдинг" (молочное и мясное животноводство, растениеводство и семеноводство) и ООО "ЭкоНива-Техника Холдинг" (поставки импортной сельхозтехники, сервисное обслуживание, запчасти).

ООО "ЭкоНиваАгро" основано в марте 2002 года. По данным на сайте компании, общая площадь ее сельхозугодий составляет 149 тыс. га, поголовье КРС - около 71,5 тыс. голов, из них фуражных коров - 39,8 тыс. В хозяйстве 30 животноводческих подразделений, в том числе 15 молочных комплексов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью