Прокуратура выявила махинации при реконструкции биолаборатории Россельхознадзора в Орле

Источник: interfax.ru
Прокуратура Орловской области в ходе проверки выявила нарушения при реконструкции здания биологической лаборатории Орловского референтного центра Россельхознадзора, решается вопрос о возбуждении уголовного дела, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.
Установлено, что в 2014 году Орловский референтный центр Россельхознадзора заключил контракт с ОАО "Курская мостостроительная фирма "Строймост" (Курск) на реконструкцию зданий лабораторного блока для работы с возбудителями АЧС и другими особо опасными болезнями животных. Цена контракта составила 243,5 млн рублей.

С апреля 2015 года по май 2016 года фирма провела работы, которые не соответствовали требованиям технического задания. Однако акты приемки были подписаны учреждением без замечаний.

Согласно договору, реконструкцию необходимо было завершить в мае 2016 года, но до настоящего времени лабораторию так и не ввели в эксплуатацию. При этом референтный центр Россельхознадзора произвел окончательный расчет по государственному контракту с подрядчиком.

Теперь для завершения реконструкции лаборатории требуется дополнительное финансирование, говорится в сообщении.

Прокуратура направила материалы проверки в органы предварительного расследования для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Руководителю референтного центра внесено представление.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью