Прокуратура уличила курский сахарный завод "Русагро" в нарушении законодательства об охране окружающей среды

Источник: interfax-russia.ru
Прокуратура Советского района Курской области выявила нарушения законодательства об охране окружающей среды в работе АО "Кшенский сахарный комбинат" (входит в ГК "Русагро"), говорится в сообщении облпрокуратуры.

Установлено, что 10 сентября текущего года на территории сахарного комбината произошел технический прорыв водосточных труб с последующим выбросом отходов производства по переработке сахарной свеклы в реку Кшень, что привело к гибели рыбы.

"Однако руководство комбината не проинформировало контролирующие органы, орган местного самоуправления Советского района о выбросе отходов в водный объект. Несвоевременное уведомление об аварии на производстве не позволило компетентным органам принять незамедлительные меры по устранению возникших негативных последствий", - говорится в сообщении.

Отмечается, что указанные нарушения явились основанием для внесения прокурором Советского района представления генеральному директору Кшенского сахарного комбината.

В настоящее время продолжается обследование водоема, произведен отбор проб воды для дальнейших исследований.

Кшенский сахарный комбинат был введен в эксплуатацию в поселке Кшенский Щигровского района Курской области в 1951 году. Мощность завода по переработке сахарной свеклы составляет 4,2 тыс. тонн в сутки.

"Русагро" является крупным производителем сахара, свинины, майонеза, масла и маргарина. Группа объединяет более 35 сельхозпредприятий, девять сахарных заводов, маслоэкстракционный завод и жировой комбинат.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью