Прокуратура Сахалина выявила свыше 250 нарушений при выдаче «дальневосточного гектара»

Источник: tass.ru
Прокуратура Сахалинской области выявила свыше 250 нарушений закона при выделении "дальневосточного гектара" в регионе. Об этом сообщила старший помощник прокурора области по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью Тамара Журавская.

Волонтеры, работающие на "Прямой линии с Владимиром Путиным" в четверг, рассказали главе государства, что среди поступивших с Дальнего Востока вопросов много жалоб на нарушения при выдаче "дальневосточного гектара". "Всего по результатам проведенных проверок за 2016-2018 годы органами прокуратуры области выявлено свыше 250 нарушений закона, принесено восемь протестов на незаконные правовые акты, внесено 30 представлений. По результатам их рассмотрения 17 должностных лиц наказаны в дисциплинарном порядке, к административной ответственности привлечено 18 виновных лиц, объявлено семь предостережений о недопустимости нарушения закона", - сказала Журавская.

По ее словам, в числе таких нарушений - несоблюдение сроков и порядка рассмотрения заявлений граждан, незаконные отказы уполномоченных органов в предоставлении земельных участков, а также предоставление земли с нарушением требований земельного законодательства.

Как сообщили в Министерстве земельных и имущественных отношений Сахалинской области, на 1 июня текущего года на предоставление земли по программе "Дальневосточный гектар" поступило 15 тыс. 844 заявления. Всего заключено 6 тыс. 856 договоров на общую площадь 4 тыс. 617,97 га. "В основном (50%) землю берут под сельхознаправление, в том числе личное подсобное хозяйство, затем идет индивидуальное жилищное строительство - 715 заявлений или 10%, и рекреация (туризм, отдых) - 295 или 4,3%", - сказали в министерстве.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью