Проект "Доступное молоко" и крещенские морозы

Источник: Интегрум
Погода по-прежнему не балует животноводов края. Судя по прогнозу синоптиков, после короткой оттепели накатывается очередная волна морозов - теперь уже крещенских. И тем не менее несколько сельхозпредприятий, в основном из ближайших к Красноярску районов, воспользовались паузой в череде холодов и возобновили торговлю разливным молоком в краевом центре.
Проект "Доступное молоко" и крещенские морозы
Погода по-прежнему не балует животноводов края. Судя по прогнозу синоптиков, после короткой оттепели накатывается очередная волна морозов - теперь уже крещенских. И тем не менее несколько сельхозпредприятий, в основном из ближайших к Красноярску районов, воспользовались паузой в череде холодов и возобновили торговлю разливным молоком в краевом центре. По данным краевой службы ветнадзора, в Красноярск завозится 38 бочек. 30 из них доставляют с Берёзовского молочного пункта, где обрабатывается молоко из нескольких хозяйств - "Емельяновского", "Большеуринского" (Канский район) и железногорского совхоза "Енисей". И ещё по 4 бочки завозят в город из СПК
"Солонцы" Емельяновского района и агрофирмы "Маяк" Сухобузимского района.

Стоит особо отметить, что СПК "Солонцы" всё это время не прерывал поставки горожанам дешёвого и прошедшего жёсткий контроль молока в рамках проекта "Доступное молоко". В целом же по краю показатели производства молока на уровне прошлогодних. Среднесуточный удой на 18 января - 10,3 килограмма молока на фуражную корову. В лидерах шушенцы - 14,4 килограмма, рыбинцы - 13,9, краснотуранцы - 13,6 и ужурцы - 13 килограммов. Валовой надой на вчерашний день в крае составлял 868 тонн молока. Лучшие показатели у животноводов Назаровского района - 139 тонн. В Канском районе надоили 117 тонн молока, в Ужурском - 88, в Курагинском - 74 и в Краснотуранском - 62 тонны.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью