Проект "Алтайское Приобье" предусматривает развитие всей инфраструктуры АПК Алтайского края

Напомним, этот проект находится в тесной взаимосвязи с инициативой Губернатора Алтайского края Александра Карлина о придании особого статуса аграрным территориям, с которой он выступил на Всероссийском сельском сходе. По его словам, проект охватывает целую территорию Алтайского края.

Об этом сообщил начальник Главного управления сельского хозяйства края Иван Лоор на пресс-конференции в Барнауле.

Напомним, этот проект находится в тесной взаимосвязи с инициативой Губернатора Алтайского края Александра Карлина о придании особого статуса аграрным территориям, с которой он выступил на Всероссийском сельском сходе. По его словам, проект охватывает целую территорию Алтайского края. Распоряжением Губернатора края уже утвержден состав рабочей группы, созданной в целях разработки и представления проекта «Комплексное развитие Алтайского Приобья» на заседание конкурсной комиссии по отбору проектов, претендующих на получение государственной поддержки за счет средств Инвестиционного фонда РФ.

По словам Ивана Лоора, разработать и представить для утверждения Правительству РФ проект "Комплексное развитие Алтайского Приобья" регион планирует до 2009 года.


"Документ очень серьезный, надо сказать, что аналогов ему в России нет. Скорее всего, решение по приданию особого статуса аграрной территории будет принято не скоро, но согласование в министерствах и ведомствах РФ уже ведется", - сказал он.

Иван Лоор отметил, что проект предусматривает развитие всей инфраструктуры агропромышленного комплекса региона, в том числе перерабатывающей отрасли, пищевой промышленности, сельхозмашиностроения. Кроме того, планируется привлечение инвестиций для развития новых направлений, в том числе производства масла из семян рапса, биоэтанола.


"Мы планируем ввести в оборот 500 тыс. га неиспользуемых сельхозземель, вывозить за пределы края только конечный переработанный продукт, увеличивать посевы озимой ржи, фуражных культур, сахарной свеклы. Все это требует колоссальных ресурсов, и мы планируем защитить наши проекты на федеральном уровне. (...) мы рассчитываем, что доля федерального бюджета при софинансировании увеличится и будет не 30%, а как минимум 60%", - сказал Иван Лоор, отметив, что объем инвестиций пока не просчитан.

Как сообщалось ранее, по предварительным оценкам, размер инвестиций в рамках проекта "Алтайское Приобье" значительно превысит 5 млрд рублей.

Источник: altairegion22.ru

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью