Производство сыра планируют наладить на Малоархангельском маслозаводе

Коллектив Малоархангельского маслозавода завершил минувший год с прибылью, доказав тем самым, что хоронить предприятие пока рано.
Коллектив Малоархангельского маслозавода завершил минувший год с прибылью, доказав тем самым, что хоронить предприятие пока рано.
Еще недавно оно было признано банкротом. Но работники смогли выкупить контрольный пакет акций. Сейчас завод закупает ежедневно по 10 тонн молока. И не только в своём районе, но и в соседних — Колпнянском и Глазуновском. Часть молока перерабатывается на месте, другая — отправляется на Орловский молкомбинат. Пока ассортимент продукции завода невелик: молоко цельное, пастеризованное, масло, творог. Цена для жителей района ниже чем, к примеру, в областном центре. Кроме того, предприятие обеспечивает продуктами питания школы, больницу, детские сады. Сейчас здесь без остановки производства ведут ремонт котельной, компрессорной, реставрируют старое оборудование, меняют детали. В перспективе на заводе намерены наладить производство сыра «Российский» и плавленых сыров. Для этой цели готовят документы на взятие кредита по линии национального проекта «Развитие АПК». Как считают экономисты, затраченные деньги должны окупиться за полтора года.

Источник: oryol.ru
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью