Производство молока в Усть-Майском районе республики Якутия-Саха искусственно ограничивается

На прилавках якутских магазинов все больше молочной продукции, поставляемой со всех концов России. Не является исключением и Усть-Майский район. Фермер из Троицка Герман Трифонов считает, что его хозяйство находится в тисках квоты в тридцать тонн молока, хотя оно может давать молока на десять тонн больше.
На прилавках якутских магазинов все больше молочной продукции, поставляемой со всех концов России. Не является исключением и Усть-Майский район. Фермер из Троицка Герман Трифонов считает, что его хозяйство находится в тисках квоты в тридцать тонн молока, хотя оно может давать молока на десять тонн больше.
Крестьянские хозяйства Усть-Майского района в состоянии производить гораздо большие объемы молока, чем сегодня, но их возможности ограничиваются квотой на госзакупку молока, которая составляет на год 300-325 тонн. Между тем, хозяйства готовы довести сдачу молока до 600 тонн. Правда, для этого им необходимо, чтобы Россельхозбанк открыл свое представительство в районе, чтобы легче было получать кредиты.

Об этих проблемах шла речь на состоявшемся в Усть-Мае республиканском «круглом стол» по проблемам развития товарного сельскохозяйственного производства, который провел заместитель председателя Правительства РС(Я) Айал Степанов.

Очерчивая круг проблем развития аграрного сектора, глава района Владимир Топорков отметил, что в последние два года проделана значительная работа по развитию социальной инфраструктуры села. В наслегах Кюпцы, Эжанцы, Петропавловск, имеющих статус национальных, установлены современные модульные котельные, к центральному отоплению только в этом сезоне подключено 5400 квадратных метров жилья, села обеспечены надежным электроснабжением, здесь установлена цифровая связь, строятся школы, спортивные объекты.

В то же время объективная реальность диктует необходимость серьезно наращивать на селе товарное производство. К этому подталкивает развитие промышленного сектора района и реализация республиканских мегапроектов. Увеличение числа промышленных рабочих потребует продовольственного обеспечения. И Усть-Майский район имеет все возможности для того, чтобы стать точкой экономического роста в аграрном секторе республики. Традиционно район полностью обеспечивает свои потребности в картофеле и овощах, может продавать их и за пределы территории. А вот мясомолочная отрасль не покрывает даже внутренние потребности.

Среди проблем аграрного сектора глава района выделил кризисное состояние переработки сельхозпродукции. Единственное перерабатывающее предприятие района - ГУП ТЗЦ «Усть-Мая», - находящийся в ведении Минсельхоза РС(Я), имеет задолженность по кредитам в 11,4 млн. рублей, по платежам в бюджет - 4,5 млн. Говорить о развитии переработки в такой ситуации проблематично.

Среди резервов аграрного сектора района было названо и табунное коневодство. Для центральной Якутии, того же соседнего Амгинского района увеличить поголовье лошадей проблематично из-за нехватки пастбищ и тебеневок. В Усть-Майском – таких площадей в избытке. Только эта отрасль может позволить району в несколько раз увеличить производство мяса. «Каждый уважающий себя фермер, предприниматель, руководитель должен держать в районе хотя бы один табун лошадей» (в Якутии это один жеребец и восемь кобыл), заметил Айал Степанов.

В заключение состоявшегося разговора заместитель председателя правительства поблагодарил муниципалитет за организацию столь значимого мероприятия. Итогом работы «круглого стола» станут рекомендации к разработке программы развития района в аграрном секторе, протокол зампреда с конкретными поручениями республиканским органам и целый комплекс мероприятий, направленных на массированное развитие сельхозпроизводства в Усть-Майском районе.

Источник: 1sn.ru
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью