Производство бифидоашвных кормовых добавок на основе подсырной и творожной сыворотки и их использование в животноводстве

В современных условиях ведения животноводства организация полноценного кормления является главным условием повышения продуктивности и эффективного использования кормов. Для этих целей используются пре-, про- и синбиотики, содержащие бифидогенные факторы и/или
пробиотические  культуры, улучшающие кишечный микробный баланс у молодняка сельскохозяйственных животных.

В современных условиях ведения животноводства организация полноценного кормления является главным условием повышения продуктивности и эффективного использования кормов. Для этих целей используются пре-, про- и синбиотики, содержащие бифидогенные факторы и/или
пробиотические  культуры, улучшающие кишечный микробный баланс у молодняка сельскохозяйственных животных.
Новым перспективным направлением при производстве кормовых добавок является производство жидких бифидоактивных добавок на основе сыворотки, получаемой при производстве сыра и творога. Технология таких добавок разработана на кафедре прикладной биотехнологии СевКавГТУ. Это кормовые добавки «БИКОДО+» и «БИКОДО-К+». В основе технологии лежит процесс изомеризации лактозы в лактулозу в сыворотке, обогащенной обезжиренным молоком, в присутствии щелочного агента, с последующей нейтрализацией щелочной среды кислой сывороткой до значений рН, оптимальной для культивирования бифидобактерий.
Кормовая добавка «БИКОДО-К+» отличается от «БИКОДО », только тем, что в состав молочной сыворотки вводят карбамид, что позволяет не только увеличить в ней содержание лактулозы за счет того, что процесс изомеризации идет сразу по двум направлениям (реакция LA-трансформации и перегруппировка Амадори), но и увеличивается содержание небелкового азота. Известно, что симбиотическая микрофлора преджелудков жвачных животных способна синтезировать почти все аминокислоты из простых источников азота (карбамид и некоторые соли аммония) и строить белки своего тела, которые в нижних отделах желудочно-кишечного тракта могут усваиваться, как и любые полноценные белки. Так как карбамид могут усваивать только жвачные животные, то только в состав их рациона можно вводить «БИКОДО-К+», для выпойки молодняка всех видов молодняка сельскохозяйственных животных рекомендуется вводить «БИКОДО+».
Преимущество предлагаемых к внедрению технологий заключаются в томг что их применение дает возможность получить кормовую добавку высокой питательной и биологической ценности, которые обладают бифидоактивными свойствами (бифидогенный фактор- лактулоза и (3-лактоза, и живые культуры бифидобактерий) и обогащены кальцием и/или небелковым азотом. Добавка обогащается кальцием в процессе изомеризации лактозы в лактулозу, которая проходит в присутствии щелочного агентам - гидроксида кальция. Степень изомеризации молочной сыворотки по разработанным технологиям составляет (36 - 40)%, количество живых клеток бифидобактерий не менее 10? КОЕ в 1 г готового продукта.
Научно-хозяйственные опыты кормовой добавки «БИКОДО+» проводили в АО "Спицевское" Грачевского района на телятах-молочниках с 20-дневного и молодняке овец (ярки) с 10-месячного возраста. Добавку вводили в состав основного рациона в количестве 10% и 15%. Полученные результаты испытаний показали, что живой вес как у телят, так и ярок, превосходил живой вес контрольные группы, которая не получала добавку, на (6,0-6,5)%, а среднесуточный прирост был выше соответственно на (14,9-25,0)%.
Для определения влияния «БИКОДО+» на переваримость питательных веществ рационов, обмен азота, кальция был проведен балансовый опыт. Полученные данные указывают, что лучшей переваримостью питательных веществ характеризовались группы животных, которые получали в составе рациона бифидоактивную кормовую добавку. Так, у телят в опытной группе коэффициенты переваримого сухого вещества были выше на 2,93%, протеина - на 3,68% и клетчатки - на 6,92% по сравнению с животными контрольной группы, у ярок эти показатели в опытной группе соответственно на 5,2%; 3,8% и 4,5%. Лучше использовались в опытных группах с кормом азот, кальций и фосфор. Анализ данных по крови показывает, что в опытных группах содержание гемоглобина выше, чем в контрольной, на (12,1-13,6)%, а эритроцитов - на (8,3-9,4)%, что свидетельствует об активном обменном процессе. Иммунобиологические показатели дают возможность определить защитно-приспособительные реакции, которые ярко выражены у животных опытных групп. Так, лизоцимная активность у животных опытных групп выше, чем у сверстников контрольных, на (6,5-7,1)%. Одним из решающих элементов оценки экономии выращивания молодняка сельскохозяйственных животных является оплата корма. Для экономической оценки использования кормовой добавки учитывали при оплате корма количество и питательную ценность кормов, фактически съеденных животными. Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы у молодняка показали, что животные, получившие в составе рациона кормовую добавку «БИКОДО+», лучше оплачивали корм продукцией. Так, в опытных группах получено прироста на (11,90-3,18)кг, или на (14,9-24,5)% больше, чем в контрольной, затраты корма ниже на (14,3-20,7)%.
За период проведения научно-хозяйственного в опытных группах не наблюдалось желудочно-кишечных заболеваний, з то время как в контрольной группе (20,0-24,5)% молодняка имели эти заболевания, что доказывает наличие лечебно-профилактических свойств у «БИКОДО+». Следовательно, применение при выращивании молодняка сельскохозяйственных животных бифидоактивной кормовой добавки позволяет повысить рентабельность производства (выращивание молодняка), сократить расходы на ветеринарно-профилактические препараты.

Панова Н. М., Храмцов А. Г., Рябцева С. А.
Северо-Кавказский государственный технический университет, г. Ставрополь

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью