Производство твердых сыров будет налажено в Калининградской области

Источник: yaostrov.ru
ООО «Гусевмолоко» с 2015 года будет выпускать новые виды твердых сыров, в которых нуждаются жители области после введения запрета на ввоз продуктов из стран Запада.

В настоящее время предприятие выпускает два вида сыра: «Голландский» и «Российский». В прошлом году было выпущено 166 тонн твердого сыра, мощности завода позволяют увеличить производство до 500 тонн в год. «Уже со следующего года откроется выпуск новых видов твердых сыров и это будет наше ноу-хау, которое сделает калининградские сыры еще более любимыми и узнаваемыми», ―  сказал директор предприятия Вячеслав Кондратьев.

По его мнению, областная программа по развитию молочного скотоводства, предусматривающая государственную поддержку и увеличение объемов производства молока, даст возможность увеличить ассортимент выпускаемой продукции для калининградских потребителей. Пока завод в Гусеве производит более 90 наименований молочной продукции, в том числе молоко, кисломолочные продукты, йогурты, творог, сыр.

Как сообщили в пресс-службе областного правительства, по состоянию на начало сентября объем производства молока в регионе составил 56,2 тысячи тонн (на 12,7% больше уровня прошлого года). Программа поддержки была разработана по поручению губернатора Николая Цуканова. Общий объем выделяемых средств по программе, рассчитанной на три года, составляет около 700 миллионов рублей. Деньги пойдут на строительство, реконструкцию и модернизацию ферм, покупку специального оборудования и другие цели.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью