Производство сыров в России выросло на 5,3% - Минсельхоз

Источник: vetandlife.ru
Минсельхоз РФ заявил о росте производства сыров в стране в январе – июле текущего года. Объемы производства увеличились на 5,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигли 345,1 тыс. тонн. Расчеты выполнены на основе данных Росстата.

Одновременно произошло снижение объема производства сливочного масла на 4,8%, до 159,9 тыс. тонн. На 2,3% снизилось производство сухих молока и сливок (до 95,6 тыс. тонн), на 1,3% – кисломолочных продуктов (кроме творога), до 1,6 млн тонн. Валовый надой молока в этот период увеличился на 1,3% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года и достиг 10,7 млн тонн. На 0,3% вырос объем промышленного производства молока, кроме сырого (до 3,2 млн тонн).

Также Минсельхоз сообщил о росте цен (с НДС) на пастеризованное молоко от промпроизводителей на 3,3% с начала текущего года. На 25 августа цены достигли 47,9 рубля за килограмм. Растет цена и на сливочное масло, с начала года она выросла на 2,6% (до 516,47 рубля за килограмм). Стоимость сырого молока (без НДС) от сельхозпроизводителей осталась на том же уровне (26,46 рубля за килограмм). Практически не изменилась цена (с НДС) на сыр. Как и годом ранее, сейчас она составляет 386,49 рубля за килограмм.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью