Производство сыров в России увеличилось на 5,8% - Росстат

Источник: The DairyNews
Производство сыров в России увеличилось на 5,8%. Такие данные приводит Росстат. В целом же, как отмечает ведомство, индекс производства пищевой продукции в январе-октябре 2020 года составил 104,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.
Производство сыров в России увеличилось на 5,8% - Росстат

В частности, высокие темпы роста отмечаются в производстве мясных консервов (+12,3%), переработанного и консервированного картофеля (+12,1%), мяса (+11,4%), масла подсолнечного нерафинированного (+10%), мясных и мясосодержащих полуфабрикатов (+8,4%).

Положительная динамика достигнута благодаря планомерному росту объемов производства сельскохозяйственного сырья, увеличению поставок на внешние рынки, совершенствованию мер господдержки, а также модернизации производств. Высокие темпы развития отрасли позволяют полностью обеспечить внутренний рынок основными продуктами питания и наращивать экспортный потенциал.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью