Производство сырого молока в Новой Зеландии показало заметное снижение в сентябре – Максим Фастеев

Источник: The DairyNews
Производство сырого молока в Новой Зеландии показало заметное снижение в сентябре к прошлому году (-4% в эквиваленте сухих веществ). Об этом в своем официальном телеграм-аккаунте написал ведущий аналитик «Инфагро» Максим Фастеев, пишет The DairyNews.
Производство сырого молока в Новой Зеландии показало заметное снижение в сентябре – Максим Фастеев

«Если статистика в августе (-5%) воспринималась как случайность на фоне низкого сезона, то в сентябре производство уже набирает приличные обороты, поэтому такое существенное снижение является негативным сигналом для покупателей, - отметил эксперт. - Снижение производства молока объясняет также действия Фонтерры по уменьшению предложения для торгов GDT, хотя до этого основной причиной называлось увеличение продаж новозеландских товаров вне биржи».

По его словам, свежие данные статистики и динамика европейских цен будут оказывать прямое влияние на предстоящую сессию GDT, которая состоится уже в ближайший вторник.

Ранее Максим Фастеев отмечал, что снижение прироста производства молока-сырья оказывает негативное влияние на предложение СОМ и масла. Выпускаемые объёмы масла в общей массе идут на покрытие ранее заключенных контрактов, спотовый рынок при этом сильно ограничен, что гонит цены вверх.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью