Производство сыра в Подмосковье планируют увеличить на 10 тысяч тонн

Источник: riamo.ru
Производство сыра в Подмосковье планируют увеличить на 10 тысяч тонн уже в ближайшие годы, в работе находятся 10 проектов по созданию сыроварен на территории области, сообщил в интервью РИАМО министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.
«Уже в этом году планируется к реализации около 10 проектов по созданию сыроварен. На эти цели предусмотрено выделение 60 миллионов рублей из бюджета Московской области. Программа будет действовать до 2020 года. Сейчас мы производим порядка 50 тысяч тонн сыра, это третье место по объему производства в РФ. Новые меры поддержки должны существенно улучшить наши позиции, мы будем стремиться к первому месту. В целом не менее 1 тысячи тонн дополнительного производства сыра должно появиться в этом году. Наша цель – прибавить не менее 10 тысяч тонн в ближайшие годы», - сказал Разин.

Министр подчеркнул, что власти Подмосковья будут субсидировать до 20% капитальных затрат на создание сырных производств. При этом речь идет не только о малых предприятиях и фермерских хозяйствах, но и о строительстве крупного завода.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью