Латвия 14.06.2018

Производство сыра в Латвии растет, цены тоже

Источник: ru.sputniknewslv.com
По данным Центрального статистического управления (ЦСУ), в Латвии за последние десять лет выросло производство сыра.

В последние несколько лет в Латвии производится свыше 40 тысяч тонн сыра в год.

Крупнейший производитель сыра в Латвии и крупнейший экспортер продукта — AS Preiļu siers, Свою лепту в развитие этой отрасли вносят AS Latvijas Piens, SIA Limbažu siers и другие предприятия.

Как отмечает руководитель Латвийского центрального союза производителей молока Янис Шолкс, много инвестирует в производство сыра также AS Cesvaines piens. Согласно публично доступной информации, в новое оборудование предприятие планирует инвестировать более 838 тысяч евро, что повысит его конкурентоспособность.

Инвестирует в собственное развитие и AS Smiltenes piens, которое ранее значительную часть своей продукции экспортировало в Россию. В настоящее время его основными экспортными рынками являются Израиль, Молдова, Эстония, Литва, Польша и др. В 2017 году предприятие значительно увеличило производство мягких и вытяжных сыров — на 12% по сравнению с 2016 годом. В этом году AS Smiltenes piens планирует увеличить оборот на 4%.

Объем производства сыра в первом квартале 2017 года, по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, достиг 13 тысяч тонн, увеличившись на 10%, или 1,2 тысячи тонн. Экспорт вырос на 62% и достиг 18,8 млн евро.

В прошлом году латвийский сыр экспортировался в 37 стран, почти треть всего произведенного сыра отправлялось в Германию. Был зафиксирован трехкратный рост экспортированного объема, составившего 1,8 тысячи тонн за 5,5 млн евро. Следом за Германией больше всего латвийского сыра поставлялось в Литву и Эстонию — по 12%.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью