Производство сливочного масла в Подмосковье увеличилось почти на 13% в 2014 г

Источник: inmosreg.ru
Предприятия молочной промышленности Подмосковья произвели 400 тонн сливочного масла за 9 месяцев текущего года, что на 12,9% больше, чем за аналогичный период 2013 года, говорится в сообщении пресс-службы министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

«За 9 месяцев текущего года предприятия молочной промышленности Московской области произвели 400 тонн сливочного масла, что на 12,9% выше уровня производства прошлого года», – приводятся в сообщении слова министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрий Степаненко.

По его словам, активными производителями сливочного масла в регионе являются Valio Ltd (филиал в Ершово) Одинцовского района, ОАО «Рузское молоко», ЗАО «Завод стерилизованного молока «Можайский», ОАО «Коломнамолпром», ОАО «Молочный завод» Наро-Фоминского района, ООО «Лакталис» Истринского района, ЗАО «Пановский» Коломенского района, ЗАО «Акатьевский» Коломенского района, ЗАО «Зеленоградское» Пушкинского района.

Как ранее сообщала пресс-служба за 9 месяцев в регионе на 64% увеличилось производство ряженки (около 2 тысяч тонн), на 5% увеличилось производство плавленных сыров (до 37,5 тысяч тонн), на 10% возрос выпуск кефира (около 10,6 тысяч тонн), на 6% увеличилось производство йогуртов (до 320 тысяч тонн) и на 13,5% – производств сметаны (до 6,6 тысяч тонн).

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью