Производство сельскохозяйственной продукции в Вологодской области увеличится на 3%

Источник: severinform.ru
Объём производства продукции сельского хозяйства на Вологодчине увеличится на 3%. К такому выводу пришли при подведении итогов работы Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов в рамках проекта «Команда Губернатора: Ваша оценка».
Так, в 2016 году основные показатели развития сельского хозяйства улучшились по сравнению с 2015 годом, а размер господдержки составил почти 3 миллиардов рублей.

Вологодская область на 100% обеспечивает себя основными видами продовольственных ресурсов. К примеру, в 2016 году производство молока составило 485 тысяч тонн (6630 килограммов на 1 корову), что является историческим максимумом.

Также наивысший показатель за последние 20 лет у производства масла 6,6 тысяч тонн. Соответственно возросло и производство сыра 4,2 тысяч тонн за прошедший год, сообщает ИА «СеверИнформ» со ссылкой на официальный сайт правительства Вологодской области.

Положительной тенденцией стало увеличение посевных площадей до 373 тысяч гектаров. Так, в 2016 году картофеля собрали 257 тысяч тонн, овощей - 66 тысяч тонн, зерна 222,5 тысяч тонн, а льна-долгунца - 3,4 тысячи тонн. Однако из-за дождей в период уборки объем производства зерновых и льна снизился.

Добавим, что производство мяса скота и птицы в прошлом году составило 53 тысячи тонн, а рыбы - 1644 тонны.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью