Производство пшеницы останется устойчивым, а запасы в сезоне 2020-2021 годов могут еще вырасти

Источник: The DairyNews
В Сводке предложения зерновых и спроса на зерновые, также опубликованной сегодня, ФАО представила свои первые прогнозы относительно состояния спроса и предложения на рынке пшеницы в мире в закупочном сезоне 2020-2021 годов, сообщили The DairyNews в пресс-службе организации.

Согласно прогнозу, объем производства в мире составит 762,6 млн т, что примерно соответствует уровню 2019 года, при этом чуть меньший урожай, ожидаемый в странах Европейского союза, Северной Африке, Украине и США, практически уравновесит более высокий урожай в Австралии, Казахстане, Российской Федерации и Индии.

Уровень потребления зерновых в мире в сезоне 2020-2021 годов, как ожидается, останется стабильным, а прогнозируемые увеличения в пищевом потреблении перевесят сокращения в области кормового и промышленного использования. По прогнозам, запасы пшеницы к концу сельскохозяйственного сезона 2021 года достигнут 274,5 млн т вследствие прогнозируемого заметного роста запасов в Китае, тогда как в остальной части мира общемировые запасы, согласно прогнозам, снизятся почти на 5 процентов и достигнут своего наименьшего уровня с 2013 года.

ФАО также ожидает в этом году неплохой урожай кукурузы в Аргентине, Бразилии и ЮАР, где скоро начнется сбор урожая.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью