Производство молока в Якутии снизилось на 2% в 2014 г.

Источник: The DairyNews
По данным Центра изучения молочного рынка The DairyNews производство товарного молока в Республике Саха (Якутия) снизилось на 2% в 2014 г., небольшое падение произошло за счет снижения объемов производства молока сырья в секторе крестьянских фермерских хозяйств (КФХ) на 3,9%.


В 2014 г. в Республике Саха (Якутия) производство товарного молока составило 85 тыс. тонн, на 2,03% ниже, чем в 2013 г. Сельхозпредприятия произвели 36,8 тыс. тонн молока, на 0,63% больше чем в предыдущем году. В секторе КФХ производство снизилось на 3,9% до 48,3 тыс. тонн.

Поголовье коров в республике снизилось на 2,4%, в секторе СХП на 5% до 18,7 тыс. голов, в секторе КФХ на 0,2% до 23 тыс. голов.


Объем производства молочных продуктов в пересчете на сырое молоко в 2014 г. составил 75,9 тыс. тонн, на 2,6% меньше, чем в 2013 г.
Более подробный анализ ситуации на молочном рынке Республике Алтай и других регионов РФ будет представлен в информационно-аналитическом бюллетене «Белая книга». Электронная версия бюллетеня будет доступна в феврале 2016 г., печатную версию можно будет получить на Форуме молочных аналитиков, который пройдет 1 марта 2016 г. в рамках XIV Международной выставки «Мясная и молочная индустрия».

Зарегистрировать на Форум можно здесь. Участие бесплатное, по предварительной регистрации.
В рамках Форума будут обсуждаться ключевые проблемы российской молочной отрасли, рассматриваться вопросы методологии сбора и анализа данных о состоянии молочного рынка. В мероприятии примут участие представители аналитических подразделений Министерства сельского хозяйства, Министерства экономического развития, профильных комитетов Государственной Думы и Совета Федерации, Федеральной службы государственной статистики, представители региональных органов АПК и статистических ведомств, федеральных и региональных отраслевых союзов и ассоциаций, представители научного сообщества, специалисты ведущих кредитно-финансовых учреждений Российской Федерации и других стран, осуществляющих деятельность на аграрном рынке, независимые эксперты и бизнес-сообщество.

Жемчужный спонсор  - Кизельманн Рус
Спонсор – СЕВА Санте Анималь

Для того, чтобы стать спонсором «Белой книги», свяжитесь с нами:

Соломина Ирина
+7 968 926 18 39
iu@dairynews.ru

Мозговая Вера
+7 903 523 83 57
vm@dairynews.ru



05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью