Производство молока в Вологодской области за год увеличилось на 5,3%

Источник: severinform.ru
Вологдастат опубликовал информацию о производстве сельскохозяйственной продукции. Данные приводятся за 5 месяцев текущего года. По сравнению с таким же периодом прошлого года производство молока выросло на 5,3%, а яиц наоборот снизилось - на 4,6%.

Надои на 1 корову за указанный период выросли на 144 килограмма, или на 4,8%. Сейчас этот показатель составляет порядка 3,1 тонны. Соответственно уменьшилась яйценоскость кур. Каждая из них производила 126 яиц, что на 6% меньше, чем за январь - май прошлого года.

Добавим, на конец мая поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах сельхозпроизводителей Вологодской области составило 165 тысяч голов. За год их количество уменьшилось на 1%.

За 5 месяцев 2019-го произведено сельхозпродукции на 10 миллиардов рублей. За год показатель вырос на 1%, сообщает ИА "СеверИнформ".
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью