Производство молока в сельхозорганизациях выросло на 3% по итогам 5 месяцев

Источник: The DairyNews
Устойчивая положительная динамика производства молока отмечается в сельхозорганизациях. За январь-май 2017 года оно увеличилось на 181,6 тыс. тонн (+3%) и составило 6,4 млн тонн, сообщает The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

Наибольший прирост в указанный период зафиксирован в Белгородской области (12,4%), Кировской области (7,6%), Республике Татарстан (3,7%), Воронежской области (7,1%), Свердловской области (7,1%) и Удмуртской Республике (4,7%). Снижение производства отмечено в Смоленской, Липецкой, Московской областях, а также в Республике Карелия.

Средний надой на одну корову в сельскохозяйственных организациях (кроме микропредприятий) увеличился на 5,4 % до 2,6 тыс. кг за 5 месяцев текущего года. Наибольший прирост молочной продуктивности отмечен в Калининградской области, Камчатском крае, Челябинской, Тульской областях и Чувашской Республике.

«Положительная динамика производства молока является результатом реализации мер по повышению продуктивности молочного скота и господдержки», – отметил директор Департамента животноводства и племенного дела Харон Амерханов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью